Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 133

CD - Plano de Demarcación de Tierras Denunciadas por los Pueblos de Latani y Sochiapa.
Tinta y acuarela sobre papel, 18 x 30 cm. rodeado de texto manuscrito con la descripción del mapa que data desde 1737. Hoja completa, entelada, 54 x 69 cm. Marcas y rasgaduras en dobleces, afecta poco texto e imagen.
Con certificado firmado y fechado por Justino Rubio "Es copia de su original que se halla en el Volumen número 558, expediente 1o. del Ramo de Tierras de este Archivo General. México julio 19 de 1889.". Timbrado y sellado.
Muestra el territorio que comprendía los límites que iban al sur más allá del Río San Juan la Lana, al este un extenso territorio que colindaba con el cantón de Acayucan y al norte con el Río Tesechoacan. Menciona la ubicación de las milpas de algodón, la laguna de Yolosuchil, los territorios que no son aptos para sembrar y el lugar donde fue fundado el pueblo de Guaspaltepec.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote